Estás aquí
Home > Electrónica > Rumbo a Sónar 2017

Rumbo a Sónar 2017

Sónar es, sin duda alguna, el festival de música electrónica más conocido y apreciado a nivel nacional. Ha pasado ya a formar parte de las múltiples propuestas culturales y de ocio que que ofrece la ciudad de Barcelona; siendo muy apreciado tanto por los residentes de la ciudad como por los turistas nacionales e internacionales que aterrizan en la ciudad Condal cada año para disfrutar de una propuesta musical variada y muy atractiva para todo tipo de público. 

A pesar de la competencia que tiene actualmente, con festivales como Primavera Sound o Brunch in the City moviendo miles y miles de personas, Sónar mantiene un estatus de primera categoría entre los amantes de la mejor música internacional. Y es que con los años sus organizadores han sabido dar cabida a diferentes géneros y tendencias: renovarse o morir, pero sin renunciar a sus señas de identidad.

A día de hoy seguramente ya sabes qué artistas visitarán los escenarios este año 2017. Además, habrás leído ya bastantes artículos con recomendaciones de artistas que no te puedes perder, probablemente basados en otros artículos de periodistas famosos que deberías ver y así ad infinitum. Por esta razón hoy anunciamos Rumbo a Sónar 2017:  una serie de artículos en los que pretendemos darte información sobre diferentes artistas ; su estilo, posible repertorio, integrantes del grupo, etc… información que consideramos importante, siempre con el objetivo de que te formes tu propia opinión y sepas lo que vas a poder ver.

Sí, conlleva un poco más de esfuerzo de esta manera; pero al final podrás sacarle más partido a esa acreditación que, no nos engañemos, es costosa – que no cara, tenemos que dejar clara la diferencia entre estos dos conceptos- pero que nos permite acceder y disfrutar de fantásticas actuaciones, de otra forma imposible. 

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

En los próximos artículos repasaremos artistas que nos gustan y que quizás no conoces, aunque también habrá lugar para caras familiares. Te mostraremos qué hacen, cuál es su trayectoria y qué tipo de show puedes esperar de ellos en el festival.

Decir que repasaremos las actuaciones  y conciertos por orden de fecha; es decir, primero hablaremos de los artistas que actúan el día 15, luego el 16 y luego el 17  diferenciando el día de la noche. De esta forma puedes crear el itinerario adecuado para ti y tus gustos – y el de tus amigos, por supuesto!- .  

Más abajo dejo la programación al completo para que tengas un primer contacto y puedas ir trazando tu mapa mental. 

 

Sónar dia

Jueves 15 de junio:

andy stott, arca (live) & jesse kanda (av), bawrut, bflecha, boris chimp 504, bsn posse, conor thomas, christian tiger school, craig richards, d△wn, daniel brandt & eternal something, denis sulta, dj bus replacement service, earl sweatshirt, dopplereffekt + antivj + scientists + artist-coders – entropy, forest swords, hvob, lanoche, miiin, princess nokia, prins thomas, rayray, rp boo, rumore, tarik barri ft. lea fabrikant, tommy cash, toxe, tutu, yung beef, yves tumor.

Viernes 16 de junio:

aitor etxebarria, bad gyal, clark, damian lazarus, diego armando, dj florentino, elysia crampton,etyen, evian christ, fat freddy’s drop, floorplan live (robert hood & lyric hood), jacques, juan ingaramo, juana molina, julián mayorga, kablam, kiddy smile, kinder malo & pimp flaco, lamusa,lcc, lena willikens, marie davidson, nonotak, pan daijing, playback maracas, river tiber,roosevelt, sofie winterson, stööki sound, sturla atlas, suzanne ciani.

Sábado 17 de junio:

aethereal arthropod, amnesia scanner, anímic, bejo, c. tangana, connectome, crystal / sparrows, deena abdelwahed, dellafuente y maka, fira fem, gaika, ghostly enemies, huma, joe goddard (live), keys n krates, matmos, nadia rose, nico muhly, nosaj thing + daito manabe,oblique & carlos bayona, optimo, pauk, sohn, soulection, star eyes b2b jubilee, suicideyear,telmo trenor, thundercat, total freedom, valgeir sigurdsson, veronica vasicka, zutzut & imaabs.

Sónar noche

Viernes 16 de junio:

anderson .paak & the free nationals, aj tracey, benji b, cashmere cat, ches, clams casino, dj shadow, giggs, dubfire, jacques greene, jlin, jon hopkins (dj), judah, little dragon, lunice, mario nieto, masters at work (6h set), moderat, nicolas jaar, nina kraviz, sandro jeeawock, soulwax.

Sábado 17 de junio:

avalon emerson & courtesy, beautiful swimmers, carl craig’s versus synthetizer ensemble,cerrone, clara 3000, daphni & hunee, de la soul, derrick carter, eric prydz, fat freddy’s drop, fran lenaers, fuego squad: dj2d2 & will blake,heidi, justice, marcel dettmann & dr rubinstein, marco carola, nick hook, overmono, seth troxler & tiga (6h set), t q d, the black madonna, vitalic – odc live, ylia.

Domingo 18 de junio:
david lang: “death speaks” performed by stargaze
Dale Like y comparte si te gusta lo que lees!
MistaMike

Editor y fundador de Explicit Mag.

Top

Te gusta nuestro contenido? suscríbete! ;-)

RSS
Follow by Email
Facebook
Twitter